Mon-Sat: 8.00-10.30,Sun: 8.00-4.00
La notte bianca di Lecce sabato 3 luglio | Viaggiando Facile
Home » Uncategorized  »  La notte bianca di Lecce sabato 3 luglio | Viaggiando Facile
La notte bianca di Lecce sabato 3 luglio | Viaggiando Facile

Scritto da Michela | 2 luglio, 2010 23:44

Ritorna domani sabato 3 luglio nella città di Lecce La Notte Bianca, uno degli eventi più attesi dell’estate salentina.

L’evento è organizzato  e prodotto  dall’Associazione Culturale Obiettivo PrimoPiano, con la direzione artistica di Arte & Comunicazione Group, la Notte Bianca di Lecce coinvolge ben 43 piazze dal centro storico al centro più moderno del capoluogo.

Spettacoli, concerti e manifestazioni di cultura e intrattenimento che riempiranno la città di contenuti e arte creando palcoscenici diffusi travestiti da contenitori vivi di momenti di turismo e interazione interculturale.

Un’occasione dunque la Notte Bianca per commercianti, turisti e cittadini ma anche, e soprattutto, per i talenti nostrani che avranno un cornice per esibire il proprio sapere artistico e confrontarsi con artisti di caratura internazionale.

Il programma integrale:

La notte bianca di sabato 3 luglio

Piazza Sant’Oronzo Suoni dal Mediterraneo 22.00: To Fengo – le voci del Salento – Alessia Tondo, Carla Maniglio, Emanuela Gabrieli, Emanuele Licci, Ninfa Giannuzzi

24.00: BandAdriatica

Spazio Solidarietà: Officina del Sorriso Unione Italiana Ciechi – Point

Colpo di Tacco – Point

Portici di Palazzo Carafa
Galleria d’Arte all’Aperto – “Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

Piazzetta Castromediano Musica live anni ’50 – ‘60 22.00: Bon Tone – Buone Maniere Sonore a cura di Associazione Culturale Impronte Giovani

Malarazza – SKaraventati nel Passato

Via Leonardo Prato c/o Arco di Prato 23.00 Collettivo di Cantautori Salentini Nicco Verrienti Giulia Led Salvatore Cafiero P40 Lucia Minutello Galleria d’Arte all’aperto: Tradizioni e Luoghi del Salento a cura di Rosanna Giannico Colori di Puglia a cura di Giuseppe Palasciano Esposizione pittorica a cura di Luisa Nascosto

Mostra fotografica a cura di Egidio Marullo

Corte dei Chiaramonte 22.30 Fabio Zero – Miss Kendra e Simply Crash Band a cura di Circolo ZEI Dj Set Lu Tola

“Colori dall’India” reportage fotografico di Mattia De Filippi

Via Isabella Castriota Scandenberg
Omaggio a Keith Haring – falsi d’autore e copie rivisitate a cura di Salotto dell’Arte

Piazzetta Riccardi Galleria d’arte all’aperto: Mostra pittorica a cura di “Il Papavero d’Oro”

Mostra fotografica Personale di Luigi Giordano

Via Templari
Mercatino del Gusto a cura di White

Via Umberto I Festa Bianca 22.30: Rosalia De Souza e QX 24.30: Dj set di Marco Moreggia

DN3 project Cesare Dell’Anna – Guido Nemola – Mauro Tre

Piazzetta Chiesa Greca 22.00 Φίλοι τηs Φύσηs – Amici della natura L’ambiente in piazza: installazioni – mostre – design – musica – banchetti a cura di: A.p.S. Grilli Salentini – Ass. Cult. Nuova Messapia – Biocontestiamo – Collettivo Iqbal Masih – Compostiamoci bene – Cianfrusoteca – Ecolù Shop – Forum Ambiente e Salute – Il CantAmbiente (Sergio Starace) – Mammaflò S.r.l. – Mappa Sonora – Officina Sociale / Critical Food – Porta la sporta – RIcUSO – Riecco.

Oggi Emme: dj set Flower – Rekappa – Magia

Via Principi di Savoia Galleria d’arte all’aperto – “Favoleggiando” a cura di Tiziana Blanco “Luce” sculture a cura di Mino Tramacere “Pittura su Pietra Leccese” a cura di Massimo Sodero “Lupiae comix” – mostra di tavole di fumettisti a cura di Proloco Lecce

Mostra di quadri ad olio a cura di Proloco Lecce

Corte dei Mesagnesi c/o Officine Cantelmo 22.30: BassoBorgo 24.00: Mood Orange

01.30: Seventy Level in concerto – speciale 10 anni

Osservatorio astronomico a cura di CRA Lecce

Piazza dei Mesagnesi
“Streamfest – Festival Internazionale di Cultura Eco Digitale”

Villa Comunale Musica Classica a cura di Eraldo Martucci

“Novecento”- piano Luigi Nicolardi – fagotto Giuseppe Spedicati – sax Alessandro Trianni

Via Trinchese
Mercatino dell’Artigianato

Via Cavallotti c/o largo Scuola “Cesare Battisti”

21.00: Mercatino dell’Antiquariato e del Collezionismo a cura di “Antiqua Mores”

Via XXV Luglio Castello Carlo V

22.00 – 01.30 “Tra Oriente e Occidente” di Antonio Novembre

PrimoPiano Living Gallery
“101 allegorie per rappresentare il mondo”

Via delle Benedettine c/o Monastero delle Benedettine 22.00 proiezione de “Il silenzio del limoni” di Elio Scarciglia Carla Guido legge Alessandro Caporta da “Disperate e Assenze” Momento musicale con Francesco Vaglio (chitarra) e Gianluca Milanese (flauto) Coordina Elio Scarciglia – intervengono Alessandro Laporta (direttore biblioteca provinciale Lecce) Klodiana Cuka (Presidente Integra Onlus)

“Pagine di Libertà” a cura di Raffaele Guastamacchio con i ragazzi dell’Accademia di Belle Arti Lecce

Via Trinchese angolo Piazza Libertini
Calcio Balilla di Notte

Piazza Libertini 22.00: The Revival in concerto

“Sui cieli della Notte Bianca” – volo in mongolfiera

Piazza Mazzini Musica Popolare 22.00: Pizzicarusi 23.15: Cunservamara

24.00: Stella Grande e le Anime Bianche

Galleria Mazzini
23.00 La Milonga de la Noche Blanca

Via Salandra Area cabaret Gianni Rizzo e Jedj Music 22.00 Scemifreddi

23.30 Franco Neri da Zelig

Via Federico D’Aragona Notte Hawaiana anni ‘50 Performance live di acconciature anni ’50 a cura di JHair’n’Beauty Musica Live – Street Art – Divertentismo

“Fanculopensier’off” a cura di Ippolito Chiarello

Piazzetta Santa Chiara Soul Heaven presents Andy Ward – celebrating ten years of Soul Heaven Dj: Giorgio Mele – Marco Rollo – Tony Zeta – Mauro Mas – Cristian Carpentieri – Illy Vadac Dj set Mascalzoni Salentini Voice: Marcello Maggiore

Special Animation with Pasquale Zonno Show

Teatro Romano spazio letterario 22.00: “Tecniche di rilassamento e gestione dello stress” a cura della Life Coach Alessandra Mattioni 22.30: “Un riflesso nel vetro” a cura di Ilaria Ferramosca 23.00: “Nani, ballerine e altre suggestioni” a cura di Angela Leucci 23.30: “Da principio era la neve” a cura di Fabio Mele 24.00: “Le vicende notevoli di Don Fefè, nobile sciupa femmine…” di Giuse Alemanno” a cura di Icaro 24.30: “L’angelo di Lisbona” di Antonello Giurgola a cura di Icaro

Mostra archeologica subacquea a cura di ITER Salento e Fondazione Memmo

Piazzetta Fanfulla 22.00 “Spettacolo di poesia con intervalli musicali” a cura dei Poeti de L’Incantiere. 23.00 “Don Tonino Bello. Storia di un uomo” (durata 48′ e 10”) di Alessandro Torsello e Loredana Lazzari. A cura di Associazione Culturale “C’era una volta”. Musiche originali di Francesco de Donatis e voce narrante di Ivan Raganato e Donato Chiarello. Riprese e montaggio di Genera.tv

24.00: “I Sensi Nascosti” – percorsi foto – poetici a cura di Antonino D’Amanzo versi di M. Gabriella de Judicibus e immagini di Antonella Clodomiro

24.30 “Alice in Wondernight” spettacolo di parole, suoni e immagini a cura di Alessandro Urso

Galleria d’arte all’aperto “Le Donne” a cura di Barbara Cellini “I Poli materici” a cura di Annamaria Di Maggio

“Prospettive” mostra fotografica a cura di Margherita Pirrazzo

Via Guglielmo Paladini angolo Via Cairoli Area Bahia – Blue Bay: Musica Dance Elettronica a cura di Cagliostro

Notte di Baci Perugina di De Stefano

Via Marco Basseo c/o Palazzo Turrisi 22.00 – 01.30 mostra di pittura di Oronzo De Matteis “il Pittore degli Oceani”

mostra a cura di associazione di Artisti Riuniti

Piazza Carducci 22.00: Gigi Cinto 22.45: Loradianna 23.45: Piazza Indipendenza

24.45: Evening Class Jazz

Corso Vittorio Emanuele c/o Ex Convento dei Teatini Giovani talenti della moda e Etno-fashion by Istituto Cordella

Notte Bianca delle Spose – sfilata a tema

Largo Chiesa di Sant’Irene “Sabbie Mobili” a cura di Teatro la Calandra

Murales Digitale Interattivo della Notte Bianca a cura di iMurales.com

Via Libertini pressi Ex Conservatorio di Sant’Anna 22.00 “Aspettando Salentincanto…” a cura di Tony Frassanito

23.00 Enzo Petrachi in concerto

Porta Rudiae Area Danza: presenta Clara Longo

Ninfa Giannuzzi, Francesca Zagari, Mirella Contino, Giusy Giancane, Raffaella Palamà, Federica Sillitti.

Via Palmieri a cura di Associazione Strada d’Arte Via Palmieri mostra pittorica di Makris Paris estemporanee di Artisti Vari Strad’arte – ricycle and street art c/o San Giovanni di Dio: 22.30 : “Non c’è più firmamento” da Artaud – performance teatrale a cura di

Prosarte – Corso di formazione “Hypocritès” – Avamposto91

P.tta Panzera Galleria d’arte all’aperto: “De Colores” a cura di Chiflor “Al di là della Luna” a cura di Luca Bruno

“Tela e Vinile – incontro tra musica e pittura” a cura di Brax e Marlet

Piazzetta Falconieri c/o Libreria Ergot “Vinyl Disk Art Attack” a cura di Street Art South Italy

Serpentine DjSet indie-rock-elettronica

Porta Napoli Giovani Emergenti 22.00 Light Club La Gente Eneri & Roberto Fedele Cosmica Malediluna

Verseta

pressi Obelisco
TurnTable Crew

Viale degli Studenti c/o scale ateneo esibizioni a cura di Sum Project Craxi Driver Playontape Risonanze Folk

Skanderground

Viale Gallipoli Museo Provinciale Sigismondo Castromediano

22.00 – 24.00 “La musica al tempo di Aristosseno”

Via Birago
Underground Sport&Sound

Largo ex Manifattura Tabacchi – Via D.Birago Area Live – Gran Finale Notte Bianca 23.00 Salento Percussion Academy 23.40 Mayis Africa 24.30 Dj set

01.30 Locomotive Percussion Orchestra